6.  Космограмма

         В древнерусской системе девять домов, по которым видно как человек развивается, как воспринимает мир,какие у него есть творческие способности и что надо ему развивать, как он будет создавать семью, потомство,задачи духовного развития и т.д.Для этого необходимо сделать расчет домов:

Расчет    домов  на  Сварожьем  Круге

 Дома мы расчитали.Теперь необходимо на комограмме расставить Земли и Луны, для этого сделаем необходимые расчеты:

 Расчет Земель на космограмме

 Территории на Космограмме , находящиеся между Лунами Фатта и Леля , называют "ТЕМНЫЕ ТЕРРИТОРИИ". Это связано с трагическими событиями Древности, рассмотренными нами в пояснениях к Летоисчислениям. Так как остались от этих Лун только оболочки без физического тела, то и влияют они на нас не физически как Луна Месяц (вспомним отливы и приливы), а психически, духовно, ментально и астрально, то есть на тонкие структуры человека.
 Расчет Черных Лун- Фатты и Лели

После сделанных расчетов, расставим руны Солнца, Земель и Лун на космограмме. Мы предлагаем вот такую форму космограммы.  Распечатайте ее и сначала раскрасьте цветными карандашами чертоги по стихиям- огненные-желтым, водные-фиолет, воздушные -светло-синим, земные-зеленым . Затем расставьте руны. Не забудьте обозначить  по внешнему кругу дома на космограмме. И у вас должна получиться примерно такая картинка.
После этого попробуем начать читать эту космограмму , учитывая следующее. 

                                 6.4. Основной порядок чтения космограммы
   
     В каждом образе даты рождения может быть что-то общее, как основа. К этой основе дополняется образ чертога, потом зал, Солнце, Земли, потом Луна Месяц, потом день и структура, потом время. Мы смотрим от основы. Сначала ближние чертоги и земли, потом  дальше и дальше.
  Когда мы берем дату рождения, то сначала смотрим  местонахождение Ярилы-солнца, а от него начинается счет домам. Поэтому рождение как создание новой жизни есть приоритет как начало всего, начало всего- это высшее. Это для нас Высшая Весть- СОВЕСТЬ. Приоритет Ярилы- точка Совести, но Ярила у нас в центре, противоположность ему- Мидгард. То что касается совести- это касается Прави, Божественных эманаций. То что касается Мидгард- это чистая Явь- физическое, тело.
От тела по часовой вперед ровно 4 чертога (или 36 залов)- точка-центр Духа человека. От Ярилы-центра Совести- вперед по часовой ровно 4 чертога (или 36 залов)- точка-центр Души человека.
  Что влияет на духовное развитие- это покажут чертоги (и Земли, попавшие в эти чертоги), находящиеся на пути от Духа к Совести, а то, что из явной жизни  , то есть физическая жизнь, которая сопутствует духовному развитию- это покажут чертоги и попавшие в них Земли , находящиеся на пути от тела к Духу. Как божественное влияет на Душу и что влияет на развитие Души- это покажут чертоги и Земли, находящиеся на пути от Совести к Душе , а   как душевное развитие влияет на физическую жизнь(тело), покажут чертоги и Земли , расположенные на пути от Дущи к ↙ Телу.
            Душа развивается не с легкостью, а спускаясь в физическое  тело, она развиваясь, проходит иногда  «темные территории», то есть испытания, соблазны и прочее. Невозможно развиваться духовно без физической явной жизни, без созидательного труда.  Это круговращение- внутреннее. Это внутренний энергопоток- по часовой. Вода не может литься с небес, не испаряясь, не идя вверх. Как от духовного перехода к физическому мы возвращаемся на «круги своя»- это покажут  дома, где каждый дом дает определенный толчок к движению. Это внешний круг- против часовой- восходящий поток. Обратное вращение заворачивает Свасти в другую сторону. Мы получили символ «Одолень трава». Одолень- это одоление, преодоление, трава- это рост, развитие. То есть развитие, жизнь, через преодоление определенных уроков познания, как ступенек  развития .


                                  6.5. Образная проекция космограммы

    Образная проекция космограммы является определенной структурой ЛУЧА, идущего от Мидгард через Ярилу в направлении чертога Сварожьего Круга. Эта проекция является основной для создания первоначального образа. Все земли, находящиеся вправо и влево на 8 залов от проекции Ярилы являются ВЕРХОВНЫМИ, остальные земли в половине, относящейся к Яриле,- СОПУТСВУЮЩИМИ.
    Земли, находящиеся на 8 залов вправо и влево от Мидгарда на космограмме являются СТРУКТУРНЫМИ, все остальные земли в половине Сварожьего круга, относящейся к Мидгард, - ДОПОЛНЯЮЩИЕ.  Посмотреть схему.
    На космограмме область, где находятся Верховные земли, окрашивают золотым цветом. Область Структурных земель выделяют красным цветом, Сопутствующие- по прошествии Ярилы –синим цветом, а предшествующие- небесным (голубым) цветом. Область Дополнительных земель, которые Мидгард –Земля прошла- выделяют зеленым цветом, а область предшествующих- белым.
     Соединение образов в шестилепестковый цветок,( имеющий лепестки  разного цвета), называется ГРОМОВНЫМ ЗНАКОМ СУДЬБЫ.
 Верховные земли указывают на духовный потенциал, сопутствующие- на душевный потенциал, дополняющие- на интеллектуальный потенциал, а структурные- на физическую суть.
Прошедшие указывают на устоявшийся характер, а предшествующие- на целеустремление.

                             6.6. Синтез образов Земель на Космограмме

     Солнечные (Огненные) чертоги первыми синтезируются, потому что они проявляются наиболее ярко. Начиная с Раса, потом против часовой стрелки  дальше по этой стихии Лебедь, Аист, Лось. Где есть планеты , их образы будут наиболее ярко проявлены. 16-ый Чертог берется первым, так как он является вершиной космограммы – Ось Мира проходит между 16-ым и 1-ым чертогами.
Собрать Солнечный образ данного дня, потом Небесный (Душевный) образ данного дня, потом  Водный ( Духовный) образ этого дня, последним Природный (земной).
1.Солнечный- огненный- Совесть , Воля (Расъ, Лебедь, Буселъ, Лось)
2.Небесный - воздушный- Душа ( Дева, Змий, Волкъ, Финистъ)
3.Океанический- водный – Дух (Вепрь, Въранъ, Лиса, Конь)
4.Природный –земной- Тело (Щука, Медведь, Тоур, Орелъ)
 Этот порядок- порядок принятия нами космических энергий – Свет Ярилы, воздушное пространство, вода и собирается все это на земле – и в нашем теле, и в нашей земной Явной жизни. Рожденный в любой стихии человек, даже в солнечной, когда ночь или тучи, он может получать энергии от Земли. Человек, рожденный  в определенной стихии, получает наибольшее количество  своей Жизненной силы от этой стихии. Влияние стихии рождения на человека может отразится в том, куда  и к каким занятиям тянет. Например, земная- жить на Земле, заниматься сельским хозяйством, выращивать растения. Под водной стихией больше тянет к морю, рыбалке, судостроению. Под воздушной стихией- летать, наблюдать за Звездами, в горы тянет. Огненная- все , что связано с огнем- пожарники, кузнецы.
        Наибольшее влияние на физический план, на тело человека, на Явную среду человека (социальную структуру), оказывает Природная, земная, стихия.
       Солнечная стихия отвечает в человеке за Волю и Совесть, то есть как проявляется в человеке Воля и Совесть, и его гармоничное развитие.  

Читать дальше Синтез образов. 

Иногда для понимания происходящего нам требуется составить дополнительно карту транзитов-, чтобы понять как  и какие транзитные Земли влияют на нас . Для удобства натальные Земли и транзитные проставляют на одной карте, а потом делаеттся анализ. Предлагаются следующие формы( схема 1, схема 2) . Конечно, вы можете сделать свои , и возможно лучше .

Обсудить тему на форуме.