6.4. Основной порядок чтения космограммы 

Общая структура ( Ярила  в точке Новолетия- месяца Рамхат первого дня):

1-е Рамхатъ- точка Совести на круголете. Напротив  точка между чертогами Волка и Лисы- телесное. Точка между чертогами Коляды(Врана) и Змия- точка- Дух.  Напротив- Душа. За Совесть отвечает Рамхат, за  Дух Коляда, за Тело- Мара, за Душу- Купала. До развития освещается Солнцем, начинается развитие человека. Смотрим по значению образ Ярилы , что он дает, плюс характеристика месяца рождения.  Развитие идет к Духу, а тело при этом, у того кто родился 1-го Рамхат-напротив Волк- Лиса, что осветила  Мидгард, она будет влиять  на явную телесную жизнь, и смотрим по чертогам: характеристику Мидгард соединяем с характеристикой чертога.
Идти через духовность лучше, быстрее, светлее. А если через Душу, то человек наталкивается на  «темные территории».  Если идти через «спасение» и укрепление души, то проходя через темные территории, ему сначала кажется, что идет к свету, но вскоре оказывается , что блуждает в потемках. Пока он движется там, он страдает. Сумеречная зона. Поэтому такие люди придумали, что «очищение через страдание». Но наши Предки говорили: «Зачем превращать мир в Пекло, чтобы потом получит Сваргу?»
 Поэтому лучше двигаться, развиваться по Солнцу-  по часовой ( от физического, от тела, от Мидгард) – посолонь. Но можно и одновременно и духовно, и душевно. На любой вопрос может быть множество ответов.
Чем отличается: Духовный Путь- это Родовой- человек получает от отца образ Духа, родовой памяти и родового древа-  его задача это развивать." Все, что я делаю, я делаю на благо своего Рода".
 По пути Души- не родовое развивается , а индивидуальное, личностное. Это я  делаю на свое благо. Из таких людей часто делают кумира. Синтаизм в Японии- родовое, Духовное развитие. Буддизм, Христианство- через Душу.
Дальше проставляем земли, и добавляем характеристики к тем, что уже получили. Например 5 зал- иринация- слияние на Божественном уровне, это слияние со своим родом и потомством, когда дети продолжают дело родителей и прадедов, то есть своего Рода. Развивать Дух- через  ПОЗНАНИЕ.
Если  Второй зал – служения и воинства- служение Богам, воинство- служение людям.
Рассматривая каждую землю, смотрим, что  она высвечивает в чертоге, усиливает какую характеристику. Смотрим, где она проявляется- в явном, в духовном или в божественном.
Характер больше относится к Духу и Душе. Физические  особенности и образ поведения относится к четверти круголета- Душа и тело.  Дух- это родовое, Душа- это индивидуальное.
 Внутри круголета- звезда Инглии- девять стихий- прообраз девяти залов, девяти домов. Всего  16 чертогов, из них 4- Божественные силы, 4- Душевные, 4- Духовные, 4 – Тело. Если человек родился в определенной точке- то точка совести- где Ярило на момент рождения, где Мидгард, то есть напротив- телесное, и т.д. и то, какие земли и в каких чертогах находятся- будет видно , что влияет на Душу, что на Совесть, что на Тело  и т.д.  У одного земля Варуны может быть в телесном приоритете, а у другого человека  это влияет на Душу.
Где на космограмме находится  Ярило- это и есть точка Высшего Божественного влияния (приоритета), которое мы считаем  точкой Совести. Высшее Божественное влияние – четыре чертога, два чертога до и два после. Тоже самое с приоритетами Души, Духа и тела. Развитие начинается с телесного развития, потом Духовное, потом Божественное, потом Душевное.  У каждого свой Путь и приоритет этого пути у каждого свой.
Когда начинают совпадать приоритеты, даже если люди рождены в разное время, этих людей начинает тянуть  друг к другу. Их обереговые цифры жизни создают определенный набор качеств, которыми они помогают друг другу раскрыть божественные, Духовные, телесные и Душевные приоритеты.
Дух+ Совесть – мужские структуры, Душа + тело- женские структуры, Дух+тело- соединение мужского и женского начала, божественное + Душа- соединение муж. и  женского начал. Духовные, Божественные, душевные приоритеты- выше телесных, но они не оторваны от физического , и любое развивая, все равно это связано с другими элементами, так как свасти будет неполное, если что-то исключить.
 Для развития хватает трех, а тело постоянно меняется, переходя в другие миры и мерности. Тела меняются- «меняются одежды».  Здоровая Душа и Здоровый Дух обеспечивают здоровое тело, а не наоборот. Больной Дух и больная Душа- дают больное тело.
 Тело как приоритет земной, поэтому и обозначен символом Мидгард-земли. Каждый человек имеет четыре божественных начала-  это и называется свастичностью, но СВА- это небеса, то есть все имеет небесное происхождение.