Темы  курса:
1. История: древние календари, Летоисчисления и Эпохи. 
2. Основы нумерологии: Образы цифры жизни и Магический квадрат. Система  чакр и энергетических каналов. Циклы жизни и графики активности, судьбоносные годы. Буквица и цифра имени.
3. Структура  древнерусского календаря: Круги жизни и Круги лет. Образы годов, месяцев и дней недели. Определение даты по древнерусской системе. Обереговая  цифра Жизни и графики  Душевно-духовной активности. Жреческий квадрат.
3. Щит Числобога: Стихии и Чертоги на Щите Числобога . Сварожий Круг и сущность человека. Качества чертогов. Силы Покровительства. Часы и Части часа рождения и их значения.  Залы в чертогах. Руны на щите числобога.
4. Система Тридевять Земель: Планеты Солнечной системы в мифологии  . Структура тел человека и Три Круга Ярилы . Руны  на Космограмме. Влияние  Солнца, Земель и Лун на человека. Тридевять Земель и их периоды обращения.
5. Космограмма: Расчет   и расстановка  домов, Земель и Черных Лун на Космограмме.   Основной порядок чтения космограммы. Синтез образов Земель. Разбор примеров.
7. Космология: Влияние Сварожьего Круга на сущность человека. Профессиональные касты. Дух  как Энергоинформационное поле. Расширение сознания как расширение диапазона восприятия пространства системы тридевять земель  Ярилы-Солнца.
8. Веданта -Основы древнерусской  Философии- для понимания образной структуры космограммы. Основные типы людей , уровни сознания и отличия их бытия в зависимости от управляющей Природной Силы. Четыре Пути Духа.  Круг Абсолюта или Путь Души. Матрица Души. Структура Судьбы.
9.Практические занятия по составлению и интерпретации Космограммы. Разбор личных  космограмм по желанию слушателей.
   
Все вопросы по теории и методологии курса также обсуждаем на Форуме "Естествознание" .
Помощь в интерпретации Космограмм. Оплата  по договоренности.