4.6.        З А Л Ы   в чертогах

Каждый чертог делится ровно на 9 залов. Ниже для примера приведена таблица, по которой  можно определить зал в чертоге на любую дату Простого лета, зная дату по Древнему летоисчислению. Время в таблице современное, летнее. Границы залов  указаны на простое лето. Для тех, кто родился в Священное лето в чертогах Змия, Волка, Лося и Раса , границы чертогов сохраняются, но границы залов придется посчитать самому. Увеличивается протяженность тех чертогов, в которые попадает 41 число , добавленное в четные месяцы в Священное лето. Например, Чертог Змия начинается 25 Айлетъ и заканчивается 7 Бейлетъ и в простое и в Священное лето, но протяженность чертога увеличится на 1 сутки, то есть будет не 22 , а 23 дня, соответственно и длина залов увеличится с 2,44 до 2,56 дня.  Протяженность чертога  перевести в часы и минуты и   разделить на 9 залов. Таким же образом сделана и эта таблица.

У каждого зала свое название, своя структура. Основа залов из разных чертогов одинакова, но качества будут различны, образное значение тоже.

        I.            1. ЗАЛ ДОМОСЕДСТВА- люди, рожденные в этом зале , домоседы.  Здесь человек получает при рождении знания, которые ему необходимы для освоения профессии ( по профориентации) , а также навыки и знания по ведению домашнего  и семейного хозяйства. Все , что входит в эти образные понятия. Этот зал еще называют ДОМОСТРОЕМ, но не в смысле дома строить, а как все обустроить в своем доме, в своем Роду.

      II.           2. ЗАЛ СЛУЖЕНИЯ И ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ. В этом зале человек получает классическую  Древнюю   Мудрость  служения  Силам Добра, с заложенным на генетическом уровне способностями к различным воинским искусствам, определяющих мощный уровень как телесный, так и Душевный , и Духовный. Эти силы и способности  человек получает независимо от того, мужчина это   или женщина. Этот зал еще называют Залом Воинской касты, или Военного сословия. Людей , рожденных в этом зале, объединяет соединение двух высших основ, которые называют ДОЛГ и ЧЕСТЬ.

    III.            3. ЗАЛ СОЗИДАНИЯ. В этом зале формируются личности с огромной тягой к созиданию. Они созидают все, что могут, на благо Родов и для назидания  будущим поколениям. У них неуемная тяга к познанию различных аспектов Жизни, с последующим воплощением различных идей, возникающих в процессе познания, на практике. Людей, рожденных в этом зале, в Древние времена называли Великими Архитекторами или Великими  Зодчими.

    IV.            4. ЗАЛ МИЛОСЕРДИЯ. Рожденные в этом зале, как правило, обладают особыми вохможностями  управления  человеческим организмом, как правило своим ( гибкость, пластика, дыхание, сердцебиение), а при достаточном развитии собственных  способностей, и к управлению другими организмами (пошептала бабушка- боль в другом теле проходит)- влияние, коррекция, изменение для облегчения человеческих страданий. Поэтому этот зал называют Залом Волхвов- Целителей.

      V.            5. ЗАЛ ИРИНАЦИИ. Иринирование- это система соединения различных жизненных систем, слияние на основе Гармонии и Любви. Люди, рожденные в этом зале, воспринимают чужие проблемы как свои собственные, душевно проникаясь в состояние другого человека или животного, или растения. ( Если в чертоге Лады или Рожаны, то это люди-«жилетки», которые всех жалеют, бездомных животных кормят). Соучастие в другой жизни. Такие люди становятся Учителями, Наставниками, которые несут потомкам Древнюю Мудрость. Очень часто они имеют многодетные семьи, и чем больше детей , тем больше объектов для наставления., Жрецы ,рожденные в этом зале, назывались    Духовники. В истории  известны такие духовники, как Жрец  Ведамир , а потом  по его стопам пошел его ученик  Велимудр.  Из женских образов известны Тара и  Йогиня-матушка . ( Йога- слияние, единение, Ирий- чистый, белый).

    VI.            6. ЗАЛ ВРАТ МУДРОСТИ И СМЕРТИ. Рожденные в этом зале обладали громадными способностями Прорицательства, Ясновидения, способностями перемещаться по своему желанию по Реке Времени как в устье реки времени , так и к истоку( в будущее  и в прошлое). Рожденные в этом зале назывались кастой Жрецов  Предсказателей  и Прорицателей. Очень часто в эту касту попадают воины, которые на поле брани заглянули за рубеж Смерти, и у них открывается этот дар, тогда их называют Вещими. (Те, кто побывал в клинической смерти и встретился с Предками или другими Высшими силами). Они могут не обладать в полной мере даром Жреца, но могут предвидеть события  ,способны заглянуть в область Смерти, «за меру» ( смерть- это Мера жизни).

  VII.            7. ЗАЛ ВЕРШИТЕЛЕЙ СУДЕБ. Люди, рожденные в этом зале , обладают  способностью управления стихиями, как мира Яви, так и мира Нави. Как правило, из таких людей в прошлые времена складывалась каста Жрецов- Управителей Природы и Жрецов- Хранителей Врат Междумирья (Звездных Врат) на всех землях Сварожьего Круга.  Всем известные   Волхвы- Облакогонители (Управители Туч), Кудесники, Потворники  принадлежали к этой касте. Может быть с виду простой человек, который не входит в жреческую касту, но у него это есть от Природы (от рождения). С  Природой надо обращаться аккуратно, сильно не вмешиваться, корректировать например, направление дождевой тучи, чтобы полить посевы, или наоборот, надо посадить урожай, то на время остановить дождь, чтобы он пошел попозднее.

VIII.            8. ЗАЛ СУДЕБ. Рожденному в этом зале изначально уготована Судьба с целым рядом  испытаний для того , чтобы произвести отбор наилучших из детей человеческих, которым предназначена особая Миссия во Сварге Пречистой. Как правило, в Древности из таких состояла каста Управителей : Князья, Роданы, Гридни, а также старцы и старейшины (Мирская светская власть в старину). Но при этом  абсолютно не означает , что это каста бездельников. Все они занимались созидательным трудом. Представителем касты управителей может быть лишь человек, достигший высших результатов в своей профессиональной и созидательной деятельности ( кроме военной подготовки, он должен созидать и для Рода).

    IX.            9. ЗАЛ МУДРОСТИ – (Зал ВЕД). Рожденных в этом зале объединяет стремление к познанию и сохранению Древней Мудрости Первопредков  и Мудрости Вышних Богов. Как правило, из людей рожденных в этом зале составлялась каста Ведичей (Высших Жрецов Хранителей Первозданной Мудрости), они относятся к системе Жрецов Внутреннего Круга. Область их познаний  и стремления не имеет границ, поэтому о них с древности говорят , что « им до всего есть дело», но также про них говорят, «они не  в мире сём, не от мира сего», они оперируют такими понятиями, что обычному человеку  не понятно даже о чем они говорят, что они знают.
 Люди, рожденные на стыке двух чертогов или двух соседних залов, впитывают в себя образные структуры обоих чертогов, обоих залов.