4.1. Круг Чертогов и стихии Сварожьего Круга
на Щите Числобога

Небесный Круг Созвездий, называемый ныне  Зодиак, ариями и славянами называется Сварожий Круг, разделен не на 12, а  на 16 секторов- т.н. Небесных Чертогов, и каждому чертогу покровительствует один из Вышних Славяно-Арийских Богов, подобно тому как каждым знаком зодиака управляет  планета.    Сварожий Круг связан со Щитом Числабога.  Сварожий круг- это Небесный Путь, по которому движется Ярила-Солнце, проходя через 16 Небесных Чертогов, в которые собраны Солнца, Звезды и Звездные скопления.
   На Внешнем круге Щита Числабога прекрасно видно, кто из Древних Богов или Богинь и   какому Чертогу покровительствует. На втором круге, от внешнего края, показаны Руны Времени и их структурное отображение. Каждый час имеет своё собственное название, чертовое изображение и Руническое написание.

В следующем Круге изображены Руны 16-и Небесных Чертогов, их начертание имеет определённую связь с расположением звезд на Небосводе и с Природными стихиями... Поэтому очень часто эти Руны помещались на оберегах. Не только на тех, которые носили люди... но и на оберегах защищающих домашний скот и птицу, такие  обереги можно встретить на посуде и на другой домашней утвари...Солнце проходит  16 Чертогов -1. Дева, 2.Вепрь,3. Щука,4. Лебедь, 5.Змий, 6. Въранъ,7. Медведъ, 8.Буселъ, 9.Волкъ, 10.Лиса, 11.Туръ,12. Лосъ,13. Финистъ,14. Конь,15. Орелъ, 16. Расъ.
Следующий круг, называют Кругом Стихий. В нем обозначены 9 Стихий, через которые проходит время жизни. Каждой Стихии дано своё название и своя Руна Порядка. Начало положено от Первой Стихии... 1. Земля  2. Звезда  3. Огонь  4. Солнце  5. Древо  6. Небеса  7. Океан 8. Луна  9. Бог. Это те самые стихии, которые сменяя друг друга, участвуют и в девятидневной неделе, и в смене девяти месяцев Лета, и в Круге жизни , где 16 образов лета постепенно проходят все 9 стихий.
 Поэтому , глядя на Щит Числобога, можно сразу определить, кто покровитель  искомого лета. 
  Каждое Лето, так или иначе было связано с Кругом Стихий, поэтому зная стихийные характеристики,  можно узнать,  чего ожидать от того или иного Лета.

Следующий- Недельный Круг. По нему определяют не только порядковый номер дня недели, но и кто из Богов данному дню покровительствует, а также какая из Девяти Земель системы Ярилы-Солнца  даёт свою силу... В лучах золотой  девятиконечной звезды стоят руны Земель (планет)- это обители Богов-Покровителей дней Недели. (Эта тема рассмотрена в предыдущей главе). Руны , начиная с верхней и по часовой стрелке, соответсвуют следующим Землям: верхняя- Ярило-Солнце, Заря-Мерцана (Венера), Дея (сейчас пояс астероидов), Стрибог (Сатурн), Индра (Хирон), Варуна (Уран) , Перун (Юпитер), Орей (Марс)  и Хорс (Меркурий).
 Нетрудно догадаться, что  вместо Патер Дия (обитель Земля Дея) сейчас Бог Сварог. 
В самом центре, в Круге- структурное обозначение человека. 9 точек указывают на 9 основных энергетических центров (чакр) человека, через которые он получает различные потоки силы жизни... на 9 видов сознания человека, на 9 различных чувств, которые даны человеку...
      Каждый Чертог в свою очередь разделен на 9 залов. В каждом зале стоят 9 столов, по обеим сторонам столов находятся скамьи: 72 с одной стороны и 72 с другой. По одну сторону женщины, по другую- мужчины. Из Сварожьего Круга  Души людей приходят на Землю. Когда Душа проходит определенный чертог, происходит соединение её Света со Светом Чертога, что дает ей Силу. У каждого чертога есть свое Священное Древо  . Свет от Чертога соединен со Светом Ярилы-Солнца, что дает силу Священным деревьям, и эту силу от древа может брать и человек, общаясь с этим древом, изготавливая из него обереги, посуду, и прочие предметы обихода. А также сажая их у своего дома , селения и т.д.   
Зал поделить на 9 частей(столов). Каждую часть  разделить на 144 части ( скамьи),  то есть 72 мужских и 72 женских МЕСТА ПОД СОЛНЦЕМ. То есть у каждого человека есть свое место под солнцем.
       Ось Мира проходит между чертогами 1.Дева и 16. Расъ и направлена на Даарию.
Вторая ось- ось весеннего и осеннего равноденствия- проходит между 1 и 2, и между 9 и10 чертогами. Третья ось – ось летнего и зимнего солнцестояния проходит между 5 и 6 , и между 13 и 14 чертогами.  

 Чертоги разделены на четыре стихии- огнь, вода, воздух, земля, что соответствует структуре человека- Совесть, Дух, Душа, Тело.
       Смена чертогов  происходит в определенные дни славяно-арийский месяцев(см. в таблицу ниже) и в 14 часов по славянскому времени ( летом в 16 часов, зимой- в 15 часов- по соврем.времени).

  

            Стихии Чертогов на Круголете Числабога
Солнечная –огненная (желтый цвет) стихия  – чертоги Раса, Лебедь, Бусел, Лось  - СОВЕСТЬ
Небесная – воздушная (голубой цвет) стихия – чертоги Дева, Змий,  Волк, Финист-  ДУША
 Морская (океан) – водная (синий цвет) стихия- чертоги Вепрь,Ворон, Лиса, Конь - ДУХ
Природная – земная (зеленый цвет) стихия – чертоги Орел, Медведь, Щука, Туръ- ТЕЛО