2.4. Славянская система чакр

 Славянская система энергетических центров (чакр) более расширена, нежели восточная система. Она содержит 37 основных энергетических центров: 9 являются главенствующими, а 28- определяющими. Все вместе создают энергетических крест. Причем главенствующие 9 разделены на три структуры :
-первые нижние три чакры отвечают за физическое развитие человека;
-средние три чакры отвечают за Душевное развитие человека;
-верхние три чакры отвечают за Духовное развитие человека.
  рассмтотрим 9 главенствующих центров: 
1-я:  ИСТОК
 Чакра находится в районе копчика. Через нее человек получает жизненную энергию, которая от неё истекает. Из неё истекают все виды отработанной человеком энергии. Содержит жизненные силы, воспринимает силы  от Земли.
 Цвет- черный (в смысле-неизведанный, за гранью человеческого восприятия).
 В звуковом диапозоне данная чакра воспринимает инфразвук (сверхнизкие частоты). Инфразвук может вызвать у человека панический страх.
 В восточной системе эта чакра называется: Му-Лад-Ха-Ра.
2-я : ЗАРОД
  Чакра находится в районе лобковой кости.Она отвечает за Род, то есть за рождение жизни(размножение), а также воспринимает энергию других жизненных сущностей, энергии космоса, через неё входит в женщину мужская сила, энергии образа Духа и крови, Дар материнства, Женской доли, мужчина воспринимает Энергии Духа отцовства. Кроме этого, эта чакра воспринимает специально направленные на человека отрицательные энергопотоки(сглаз, порча и т.д.). 
 Цвет- красный.  Звук : "ДО"
 В восточной системе она называется: Сва-Д-Хи-Стан-А. 
 3-я: ЖИВОТ
 По-славянски "Жизнь" будет "Живот". Место , где зарождается жизнь. Через эту чакру человек получает сначала энергию в утробе матери, затем энергию  Космоса от своей Звезды-Владыки, энергии Земли, земной пищи. Место нахождения -пупок.
 Цвет-алый( оранжевый, спелой соломы). Звук :"РЕ".
 В восточной системе она называется : Мани-Пу-Ра. 
4-я: ПЕРСИ (Грудь) 
 находится чакра в районе -центр груди (солнечное сплетение). Излучает и поглощает энергию творчества. Отвечает за дыхание.
 Цвет- златый. Звук:"МИ".
 В восточной системе она называется:  Ана-Ха-Та. 
5-я : ЛАДА
 Находится на правом плече. Охватывает подмышки , плечевой сустав. Принимает и излучает энергии Любви, Добра, нежности. Кроме того, эта чакра отвечает за работоспособность.(механическое восприятие).
 Цвет-зеленый. Звук:"ФА".
 В восточной системе называется: Сурма чакра. 
6-я: ЛЕЛЯ. 
  Находится на левом плече.Регулирует работы сердца, а также принимает энергию интуиции. Обеспечивает интуитивное познание мира Яви, интуитивное творчество и предчувствие.
 Цвет-небесный. Звук :"СОЛЬ".
 В восточной системе называется Чандра чакра.
 7-я : УСТА (Устье)
 Охватывает горловую систему. Принимает и передает энергию чувственных образов. Эта чакра выдает звуковую энергию, отвечает за материализацию мысли (речь), а также принимает и передает энергию чувственных образов.
 Цвет - синий. Звук :"ЛЯ".
 В восточной системе называется : Виш-Уд-Ха. 
8-я : ЧЕЛО
 Интеллектуальная чакра, управляет работой мозга, обрабатывает образы и мысли. Здесь работают потоки энергий без чувственной окраски. Чувствительная система этой чакры находится за гранью человеческого восприятия. Эта чакра также отвечает за энергетическое зрение. Место нахождения - чело (межбровье).
 Цвет-марный (фиолетовый). Звук :"СИ".
 В восточной системе называется : А-Д-Ж-Н-А.
 9-я : РОДНИК
 Относится к Миру Слави и от неё отходит канал, уходящий в Мир Прави. Обеспечивает связь с Родом, то есть человек через эту чакру получает и воспринимает помощь и поддержку своих Богов и Предков, принимает энергии высших Душевных и Духовных образов. Через эту чакру в Мир Прави проектируется мысли и помысли. Находится в районе темени.
 Цвет-белый.
 Воспринимает ультразвук (сверхзвуковые частоты).
 В восточной системе : Са-Ха-С-Ра- Ра.
 Выше 9-го центра- Правь. 
 Человек вырабатывает энергию из воздуха, воды и пищи. А также он получает энергию извне- от Земли, Солнца, других Земель и Звезд. Движение восходящих и нисходящих потоков происходит постоянно.  Образуется энергетический крест:
 Все главенствующие чакры подразделяются на:
 -чакры низких энергий (Мир Нави)
-чакры средних энергий(Мир Яви)
-чакры высоких энергий (Мир Слави)
-чакры свервысоких энергий (Мир Прави).
 Мир Нави- Исток, Зарод, Живот. Обеспечивают связь с Природой, с Предками, с Бытием. Эти чакры влияют на структурное состояние физической оболочки человека. Люди, живущие на примитивных инстиктах(сон, еда, питье, секс и т.п.), то есть как и животные, живут только на нижних трех чакрах. 
 Мир Яви-Перси, Лада, Леля. Обеспечивают связь с другими людьми. Это Душевные центры.  Творчество в Мире Яви возможно у людей с гармонично развитыми этими чакрами. Такие люди называются Душевными.
 Мир Слави- Уста, Чело, Родник. Когда у человека работают  все чакры, включая и самые высшие, то он является Духовным.Духовные центры, которые  позволяют взглянуть на Мир со стороны и осознать структуры , находящиеся за нашим Явным Миром.
 Человек, живущий только тремя высшими чакрами, не развивая и не используя низшие, как правило, становится отшельником, он оторван от Мира, а это уже негармоничный человек.  
  Чакровые потоки распределяются по каналам - 72 справа и 72 слева, основной поток- по позвоночнику. 
 При активизации и использовании всех энергоцентров Природа обеспечивает человеку режим нестарения.